SOLANA APARTMENT HOMES

8960 Post Rd, Las Vegas, NV 89148

Última actualización: Hoy
(2)
Precio Mensual Total
$1,584 - $2,126
Habitaciones
1 - 2
Baños
1 - 2
Pies²
749 - 1,231 pies²

Ofertas especiales de alquiler

¡HASTA $1,000 DE DESCUENTO EN TU ALQUILER! Consulta con tu asesor de arrendamiento para obtener más información. Se aplican restricciones.

Precios y planos de planta

Zenith

$1,584 - $1,634 Precio Mensual Total
1 habitación, 1 Baño
749 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
4 alquileres disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
3068
$1,584
749
Ahora
3053
$1,584
749
Ahora
3065
$1,619
749
Ahora
2050
$1,634
749
Sep. 22

Ray

$1,602 - $1,637 Precio Mensual Total
1 habitación, 1 Baño
749 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 alquileres disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
3074
$1,637
749
Ahora
3029
$1,637
749
Ahora
2019
$1,602
749
Sep. 8

Corona

$1,840 - $1,850 Precio Mensual Total
2 habitaciones, 2 Baños
1,016 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 alquileres disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
3040
$1,850
1,016
Ahora
3035
$1,841
1,016
Sep. 24
3055
$1,840
1,016
Sep. 26

Sphere

$2,047 Precio Mensual Total
2 habitaciones, 2 Baños
1,231 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 alquileres disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
3052
$2,047
1,231
Ahora

Star

$2,126 Precio Mensual Total
2 habitaciones, 2 Baños
1,203 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 alquileres disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
1046
$2,126
1,203
Ahora
Mostrar Alquileres No Disponibles (3)
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Tarifas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Mapa de la propiedad

Seleccione una unidad para ver precios y disponibilidad

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 3 - 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 2017
  • 204 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Servicios y elementos básicos

  • Utility Setup Fee
    $10
  • Utility Move Out Billing Fee
    $8.15
  • Utility Monthly Billing Fee
    $5.65 / mes
  • Utility Bundle
    Varía / mes
  • Sewer & Trash MAX CAP
    Varía por unidad

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Admin Fee
    $200
  • Application Fee
    $50
  • Holding Deposit
    $100 por evento

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Security Deposit
    $500

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • 4 planos de planta de un solo nivel
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Acogedora entrada y área común
  • Actividades para residentes
  • Aire acondicionado central
  • Amplia bañera y una ducha con cabezal rain-style
  • Amplios vestidores
  • Área para barbacoa a gas
  • Armarios enormes
  • Armarios para ropa blanca, abrigos y almacenaje*
  • Asientos al aire libre y área de parrillas a gas para barbacoas
  • Bañera grande y ducha
  • Casilleros para entrega de paquetes
  • Colores de diseño de interior seleccionados por diseñador
  • Complejo libre de humo
  • Complejo privado - Patrulla de vigilancia de cortesía
  • Conveniente ubicación en el sudoeste
  • Detectores de humo
  • Elegante cocina con electrodomésticos GE de acero inoxidable
  • Elegantes gabinetes con accesorios de cromo pulido

Características del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Almacén/trastero
  • Balcón
  • Cocina
  • Cubiertas de ventanas
  • Despensa
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Encimeras de cuarzo
  • Lavadora/Secadora

Características de la comunidad

  • Actividades sociales planificadas
  • Cabaña
  • Comunidad cerrada
  • Control de accesos
  • Garajes
  • Gimnasio
  • Parrilla
  • Patio
  • Piscina exterior
  • Property manager en las instalaciones

Mapa de SOLANA APARTMENT HOMES

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Transporte público limitado

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Un poco apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Concurrido

Puntuaciones de

Tránsito

Aeropuerto

Harry Reid International

13 min en coche

LAS

Aeropuerto

Boulder City Municipal

39 min en coche

Mudanza a Spring Valley, Las Vegas, NV

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de SOLANA APARTMENT HOMES a Durango Post Pavilion, The Bend y 215 Curve. Durango Post Pavilion está a 0.6 millas de distancia y The Bend está a 11 minutos a pie.

Aeropuertos

Vivir en Spring Valley brinda fácil acceso a Harry Reid International, ubicado a solo 16 minutos de SOLANA APARTMENT HOMES. Otro aeropuerto cercano es Boulder City Municipal, ubicado a 30.2 millas de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Lucille S Rogers Elementary School

Grados Escolares PK-5

Pública

Sin calificación

Kids Campus Learning Center

Grados Escolares PK-5

Privada

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

Grant Sawyer Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

Durango High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

Bishop Gorman High School

Grados Escolares 9-12

Privada

Sin calificación

Awaken Christian Academy

Grados Escolares K-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Southern Nevada, Charleston En coche: 17 min (8.7 mi)
UNLV En coche: 18 min (11.9 mi)
Nev. State Coll., Shadow Lane En coche: 22 min (12.7 mi)
Roseman University En coche: 21 min (13.8 mi)

SOLANA APARTMENT HOMES información de la área

¡Disfrute de una vida de lujo en Solana Apartment Homes, en el suroeste de Las Vegas! Esta comunidad, que le ofrece un estilo de vida excepcional, cuenta con un diseño moderno y excelentes comodidades, como una piscina estilo resort, el W Lounge, un gimnasio completamente equipado y mucho más. El vecindario goza de una ubicación privilegiada cerca de excelentes centros comerciales, parques y escuelas, y ofrece un acceso muy conveniente a la autopista. Solana Apartment Homes es administrado profesionalmente por Asset Living.

SOLANA APARTMENT HOMES se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
8960 Post Rd,
Las Vegas, NV 89148
Número de teléfono: (725) 210-0765
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo 10:00 a.m. – 5:00 p.m.
  • Lunes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Martes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Miércoles 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Jueves 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Viernes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Sábado 10:00 a.m. – 5:00 p.m.
SOLANA APARTMENT HOMES

Opiniones de inquilinos

Para SOLANA APARTMENT HOMES

5.0

2 Calificaciones y comentarios

  • 7/24/17

    Entre los mejores

    He visitado muchísimos complejos en la zona suroeste y Summerlin. Lamentablemente, Solana no será nuestro nuevo hogar; al final, nos decidimos por la primera propiedad que vimos hace unos meses. ¡Recomiendo ampliamente este lugar a cualquiera que busque vivir en la zona! Tanto el administrador como el asesor de arrendamiento fueron muy amables y serviciales. No tuvieron ningún problema cuando volvimos una segunda y una tercera vez para ver una unidad mientras estábamos decidiendo. Esta propiedad tiene un potencial increíble cuando esté terminada; está lo suficientemente escondida de las calles como para ser realmente privada, a diferencia de estar justo al lado de Durango o de una calle principal. Además, es la única de las dos propiedades que realmente tuvo una conexión humana real, entendiendo que los negocios son negocios, pero que este será el hogar de la gente y para establecer contactos. Muchas otras propiedades solo nos dijeron lo que tenían disponible, nos enviaron un montón de documentos impresos y no mostraron ningún interés en conocer a los posibles residentes, a diferencia de Solana. ¡Frances es fenomenal!

    Reseña de Apartments.com

    14 personas encontraron esto útil

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de SOLANA APARTMENT HOMES

Contactar esta propiedad

(725) 210-0765
Opciones de visita: En persona, Vídeo

Idiomas: Inglés

Abierto hoy 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Ver todos los horarios